– 26% las patentes en Catalunya, + 4,7% en el resto de España

Cae un 26% la solicitud de patentes en Catalunya en el primer semestre de 2017 mientras crece un 4,7% en el resto de España. Si bien parte de esta caída podría ser imputable a la entrada en vigor de la nueva Ley de patentes, la caída de Catalunya es, con diferencia, la de mayor peso entre las Comunidades Autónomas con mayor aportación al PIB nacional

La Oficina Española de Patentes y Marcas (OEPM) ha hecho públicos los datos de patentes registradas en España en el primer semestre de 2017, entre los datos destacan dos de importantes:

El importante número de solicitudes que se registraron en marzo, antes de la entrada en vigor de la nueva Ley de patentes, y la caída de patentes solicitadas en Catalunya. La nueva Ley de Patentes, que ha entrado en vigor tras más de 30 años de vigencia de la anterior, armoniza los requisitos y los procedimientos de concesión con la mayoría de países industrializados y se adecua a las necesidades actuales, ofrece más seguridad y más fuerza legal.

Las patentes solicitadas en España durante el primer semestre de 2017 han sido 1.487, un 4,7% mayor que durante los mismos meses de 2016, siguiendo la tónica de crecimiento de estos dos últimos años, tras un decrecimiento que se arrastraba desde 2008.

Las nueve comunidades que han crecido durante estos 6 primeros meses en solicitud de patentes nacionales han sido, por orden de crecimiento, Baleares con un aumento del 166%, La Rioja, con un 150% de aumento, Cantabria, con un 61,5% y Navarra con un 45,4%. Les siguen Aragón (35%), Castilla-León (21%), Castilla-La Mancha (19,3%), Canarias (8,8%) y Andalucía (0,4%).

Otras nueve comunidades han disminuido en solicitud de patentes teniendo en cuenta que entre ellas están la Comunidad de Madrid (con un descenso del 10%), Catalunya (con 26% menos solicitudes) o Asturias (con un descenso del 40% tras el aumento del 100% del año pasado). Estas comunidades representan el 50% del total de las solicitudes presentadas hasta el mes de junio.

Con los datos publicados por la OEPM la caída de Catalunya no solo es imputable a la entrada en vigor de la nueva ley sino también se podría achacar a la marcha de empresas lo cual reduce la actividad innovadora, y por lo tanto, la creación de empleo de calidad. En 2016 Catalunya lideró la fuga de empresas con un saldo de 271 empresas más que se fueron de las que llegaron a esta comunidad autónoma.

Cuadro del número de patentes solicitadas por CCAA, de enero a junio 2013 a 2017

 1r Sem. 20131r Sem. 20141r Sem. 20151r Sem. 20161r Sem. 2017
CCAA
Andalucía222247202243244
Aragón7677856081
Asturias2318122515
Canarias2120223437
Cantabria1314121321
Castilla-La Mancha3530413137
Castilla-León6141484352
Catalunya292266236241178
Com.Valenciana186148155197166
Extremadura1412301912
Galicia8567928376
Illes Baleares9179616
La Rioja221318820
Madrid279287240242217
Murcia4136423832
Navarra4739282232
País Vasco8883776045
Ceuta y Melilla00012
No residentes69566054204
TOTAL15831471140914201487

 

 

no recibe subvenciones de la Generalitat de Catalunya ni de otros organismos públicos.
Si quieres leer nuestras noticias necesitamos tu apoyo.

DONA

Recibe las noticias de elCatalán.es en tu correo